Сверьте имущество компании, чтобы ФНС не взыскала лишнее.

С этого года налоговики будут сами считать налоги на транспорт и землю. Чтобы они сделали это без ошибок, ФНС поручила провести сверку имущества (письмо ФНС от 16.01.2020 № БС-4-21/452@). Для этого налоговики направят владельцам автомобилей и участков письма, в которых предложат сверить сведения с данными реестра ИФНС. Не отказывайтесь от сверки, поскольку в реестре не исключены ошибки. Например, на Вашу компанию могут быть записаны чужие автомобили. Если получите письмо, дальше действуйте по алгоритму.

Отправьте запрос на сверку.Утвержденного образца заявления нет, поэтому составьте запрос в произвольной форме на бланке компании.В письме попросите прислать Вам выписку из ЕГРН, чтобы выяснить, какие участки и автомобили числятся в реестре за Вашей фирмой.Запрос можно передать на бумаге или отправить электронно — через личный кабинет на сайте nalog.ru либо через gosuslugi.ru.Образец запроса на выписку из реестра налогоплательщиков.
Получите ответ от ИФНС.В ответ на Ваш запрос ИФНС выдаст бесплатно выписку из ЕГРН в течение 5 рабочих дней (п. 19 Регламента, утв. приказом Минфина от 30.12.2014 № 178н).В выписке должны содержаться сведения о постановке на учет компании по месту нахождения земли и транспорта.
Заявите в ИФНС об ошибках.Данные из выписки сверьте с документами на землю и транспорт. Заявите об ошибках в ИФНС, если в выписке:Неверные сведения об имуществе — площадь земли, мощность двигателя автомобиля и т. п.;нет земельного участка или автомобиля, который находится на балансе компании и облагается налогом;объекты, которые Вам не принадлежат.Заявление составьте в произвольной форме. Укажите, какие расхождения обнаружили.Приложите копии документов, подтверждающих данные о земле или машинах, например выписку из Росреестра на участок или свидетельство о регистрации авто.Заявление направьте в ИФНС, где состоите на учете по месту нахождения участка или регистрации авто.Образец заявления в ИФНС об уточнении сведений в ЕГРН.
Categories: