С 1 июня корпоративное оборудование подлежит регистрации в ЕСИА

С 1 декабря корпоративных абонентов «серых» SIM-карт, данных о которых нет в Единой системе идентификации и авторизации, отключат от связи

С 1 июня и по 30 ноября  2021 года организации, которые пользуются услугой корпоративной связи, обязаны внести сведения о каждом абоненте в Единую систему идентификации и авторизации (ЕСИА). Если этого не сделать, с 1 декабря компании отключат от услуг корпоративной связи. Соответствующий порядок установлен ФЗ № № 533 от 30.12.2020, который вносит поправки в закон «О связи».

Обвалились цены на бухобслуживание в аутсорсинге Согласно поправкам, с 1 декабря 2021 года операторы сотовой связи должны будут провести проверку абонентов, которые пользуются услугами корпоративной связи. Юрлиц, сведения о которых не внесены в Единую систему идентификации и авторизации (ЕСИА), отключат от связи. Требования не распространяются на организации, заключившие договор об оказании услуг связи в рамках госзакупок.

Также с 1 июня – с даты вступления поправок в силу – операторы должны приступить к отключению телематических абонентов, если он них нет данных в ЕСИА, которые используют М2М (Machine to machine) SIM-карты для устройств – банкоматов, POS-терминалов, систем видеонаблюдения и др. При этом операторы говорят, что в самой ЕСИА возможность вносить такие данные до сих пор не реализована.

Времени на то, чтобы внести данные остается все меньше, компании придется отключаться от связи, что приведет к остановке некоторых бизнес-процессов. Если корпоративным абонентам закон дает отсрочку для внесения данных до 30 ноября, то для телематических абонентов такая мера не предусмотрена.

В связи с этим операторы просят Минцифры предоставить переходный период для регистрации всех контрактов, в противном случае такие М2М SIM-карты окажутся вне правового поля уже в июне. В Минцифры заверили, что операторы смогут в течение 3 мес. после вступления в силу постановления Кабмина внести в ЕСИА информацию об М2М SIM-картах. Такая возможность откроется на портале госуслуг к июню 2021 года.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

Categories: